Premiações

O Studio D1 tem uma história de sucesso mostrado com premiações e convites para participações espaciais nos principais festivais pelo Brasil, como Curitiba, Santos, Joinville e Gramado. Vejam nossas premiações.

1983 – I Festival de Joinville – 2º lugar, ballet clássico de repertório, com Confidências.
1984 – ABBD – 2º lugar, categoria clássico solo juvenil.
1985 – III Festival de Dança de Joinville – participação espacial.
1986 – IV Festival de dança de Joinville – melhor grupo, categoria clássico juvenil, 2º lugar melhor grupo, categoria clássico adulto, com Joias.
1987 – Convidado Especial no V Festival de Joinville.
1987 – II Festival de Dança SESC Curitiba – participação especial.
1988 – VI Festival de Dança de Joinville – 1º lugar – Sapateado avançado, com Fascination.
1988 – I Enda Nacional. (APPD – Associação Paulista dos profissionais de dança) 3º lugar, profissional ballet clássico de repertório com Cinderella.
1989 – VII Festival de Dança de Joinville – 3º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado.
1998 – XVI Festival de Dança de Joinville – 2º lugar ballet clássico de repertório, conjunto amandor II.
1998 – Festival Internacional de Assuncion – Interdanza 98 – 1º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado; prêmio de melhor grupo com Tarantela.
1999 – XVII Festival de Dança de Joinville – 3º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado II com Raymonda.
2000 – XVIII Festival de Dança de Joinville – participação.
2001- IX Passo de Arte/Santos – 3º lugar ballet clássico de repertório, conjunto adiantado II.
2001 – XIX Festival de Dança de Joinville – participação.
2002 – XX Festival de Dança de Joinville – participação.
2003 – V Dança em campos – 1º repertório, conjunto avançado, com Tarantela.
2003 – XXI Festival de Dança de Joinville – 3º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado, com Paquita.
2003 – Festival de Gramado – 1º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado; 1º lugar Qualidade Técnica, com Valsa das Flores.
2004 – XXII Festival de Dança de Joinville – 3º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado, com La Vivandiere.
2004 – Festival de Dança de Londrina – 1º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado, com La Vivandiere; prêmio destaque Melhor Solista, com On s´amuse.
2004 – XII Passo de Arte/Santos – participação.
2005 – XXIII Festival de Dança de Joinville – 1º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado, com Le Jardin Animeé.
2007 – I RV Dança Curitiba – 1º lugar ballet clássico de repertório, conjunto avançado; prêmios destaque para o grupo e para solista em “Valsa das Flores”; 2º e 3º lugares ballet clássico de repertório , solo sênior; 3º lugar ballet clássico de repertório solo juvenil.
2013 – I Prêmio Desterro – Florianópolis – 1º lugar Ballet Clássico de Repertório, categoria adulto com La Bayadère.

Street Dance
2000 – 4º New Fest Dance – Campos do Jordão – 2º lugar.
2001 – 9º Passo de Arte – Santos – 5º lugar.
3º Dança em Campos – Campos do Jordão – 2º lugar.
2002 – 12º Festival de Dança Mery Rosa – Itajaí – 3º lugar.
6º New Fest Dance – Campos do Jordão – 3º lugar.
1º Festival Internacional de Dança – Balneário Camboriú – 1ºlugar
2003 – 13º Festival de Dança Mery Rosa – Itajaí – 8º lugar.
2º Festival Internacional de Dança – Balneário Camboriú – 3ºlugar
5º Dança em Campos – Campos do Jordão – 1º lugar.
2º Festival Internacional de Hip Hop – Curitiba – 5ºlugar
2005 – 14º Livrespaço para a Dança – Aguas de São Pedro – 4º lugar
15º Festival de Dança Mery Rosa – Itajaí – 5º lugar.
4º Festival Internacional de Hip Hop – Curitiba – 14ºlugar
2006 – 7º Cena Dança – Maringá – 1º lugar
2007 – 17º Festival de Dança Mery Rosa – Itajaí – 4º lugar.
2º Dança Chapecó – Chapecó – 2º lugar
2008 – 18º Festival de Dança Mery Rosa – Itajaí – 1º lugar.
Festival de Dança de Bento Gonçalves – Bento Gonçalves – 2ºlugar
2010 – Copa Sul Americana de Hip Hop – Curitiba – 3º e 5º lugar
Conquista da vaga para o Mundial de Hip Hop em Las Vegas.